Когда родители с нами

пн, 30/10/2023 - 11:51

Взаимодействие педагогов и родителей является важнейшим способом реализации сотрудничества между ними.  Понимая это, мы создаем такие условия, в которых  родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники воспитательно-образовательного процесса.

У нас в  в детском саду всегда царит атмосфера сотрудничества, взаимодействия и доверия. А пришли мы к этому через вовлечение родителей в мероприятия детского сада-не только праздники и развлечения посещают мамы и папы, а также участвуют в методических семинарах.

Одним из таких событий стал семинар  городской семинар-практикум "Метод проектов как способ организации педагогического процесса в ДОО". В данном мероприятии приняли участие различные детские сады города Краснодара. Педагогами нашего детского сада были организованы теоретическая и практическая часть, в которую были погружены родители наших воспитанников. Они наравне с педагогами обсуждали вопросы проектной деятельности, включения их в нее, как полноправных участников, а также делились своим видением данного вопроса.

Такой подход позволяет педагогам глубже и обширнее  показать родителям свою работу, а им в свою очередь взглянуть на дело воспитателей с другой стороны.

Также родители периодически приглашаются на  смотр организации предметно -развивающей среды в группах детского сада. Например, на представленном мероприятии педагоги поделились опытом и новыми идеями не только друг с другом, но и рассказали о разнообразии предложенных игр нашим родителям, верным помощникам детского сада, без участия которых предметно-развивающая среда не смогла так быстро наполниться.

Делегация родителей отметила насыщенность, эстетичность и безопасность предложенного материала, а так же фантазию и изобретательность педагогов, проявленные при обустройстве групповых помещений. У многих из них появилось желание оказаться в роли наших воспитанников. А мы, педагоги, хотим в очередной раз поблагодарить  родителей за помощь и поддержку!

п

Не остается без внимания и летний период. Родители также участвуют в оценке подготовленных к летней оздоровительной кампании прогулочных веранд, оценивают эффективность, безопасность, полифункциональность среды, что стимулирует педагогов и повышает уровень образованности семей наших воспитанников

Важную миссию сплочения несут наши праздники, на которых родители, бабушки, дедушки являются непосредственными участниками, которые могут и включиться в танец, и спеть. Особый трепет и душевность несут события, связанные с празднованием Великого Дня Победы. На это мероприятие приглашаются семьи воспитанников, которые готовы поделиться историей героя своей семьи. Это ежегодное мероприятие, которое уже они ждут восхищением, ведь каждая семья здесь окунется в свою минуту славы!.