"День приятных воспоминаний"

чт, 13/01/2022 - 16:55

Ох и длинные были эти праздничные выходные. И как же не хочется рано вставать, расставаться с мамой, оставлять дома игрушки! Но если ты знаешь, что в группе тебя ждут и с интересом будут расспрашивать о том, как прошли выходные, о путешествиях и развлечениях, о подарках и гостях, то и в садик бежишь вприпрыжку. И тебе не терпится  поделиться с ребятами новостями, рассказать о том, как интересно и весело прошли твои выходные и конечно же послушать друзей.  Особенно это важно сделать в первый день, так как ребята знают, что в группе сложилась прекрасная традиция, названная «День приятных воспоминаний». Традиция, позволяющая окунуться в атмосферу домашних праздников, подарков, путешествий.

Ребята рассказывают о своих путешествиях, показывая фотографии и коллажи. Приносят и рассматривают сувениры, находят на карте места, в которых побывали и мечтают о новых.

э

Совместное творчество детей и родителей также становится объектом для воспоминаний. Так, смастерив  поделку, принеся ее в детский сад и рассказав о ней, ребенок снова проживает теплые моменты общения с мамой.

л

Помогая старшему брату-школьнику с выполнением домашнего задания, в котором нужно было составить родовое дерево своей семьи, очень хочется поделиться этим с друзьями. И эта  деятельность становится ключевым моментом в обсуждении семейных традиций, отношений и взаимопомощи в семье.

ж

Прочитав новую книгу, конечно же, появляется желание рассказать о ней в детском саду. Заинтересовать сюжетом, показать иллюстрации и даже зачитать отрывок – это все также достойно обсуждения в «День приятных воспоминаний».

Данная традиция помогает педагогам плавно ввести дошкольников в деятельность, активизировать их познавательный интерес, создать ситуацию успеха и желания делиться новостями и событиями.