Совместная деятельность по ФЭМП

вт, 22/03/2022 - 16:37

Путешествие-это увлекательное и познавательное занятие. Из него всегда возвращаешься с чем-то новым - сувенирами или впечатлениями.

Ребята группы №12 «Красочная палитра» отправились в путешествие в страну математики. На каждой остановке их ждало задание, по выполнению которого им вручалась геометрическая фигура - недостающая часть математической картины. Чтобы закончить картину им пришлось отгадывать загадки про геометрические фигуры, перепрыгивать через широкий ручеек и перешагивать через узкий, выкладывать из счетных палочек елочки, находить бабочкам домики - расселяя их по цветам. Все это дети выполняли постоянно перемещаясь в пространстве.

Такой вид взаимодействия дает детям возможность усваивать новые знания и закреплять уже полученные в практической деятельности, выбирать себе место-где встать, с кем взяться за руку, самостоятельно определиться с каким видом материала хочется поработать. Высказывания детей при подведении итогов были наполнены другими смыслами - дети говорили о поставленных перед ними задачах как об игре, а о своей деятельности как о преодолении препятствий.