Литературная гостиная

пн, 06/06/2022 - 08:24

В преддверии празднования Дня Великой Победы в нашем учреждении проходят мероприятия, направленные на привитие и формирование патриотических чувств, направленные не только на работу с дошкольниками, но и с педагогами.

И одно из таких мероприятий -эти литературная гостиная "Детям о детях войны!", готовясь к которой педагоги проходят несколько этапов:

-просмотр фильмов на военную тематику "Крик тишины" и "Помни имя свое".

- обсуждение фильмов, обмен впечатлениями и мыслями

- выделение главных сюжетных идей

- составление рассказа о фильме "детским языком"

- составление мультимедийной презентации

- презентация фильма для детей.

В ходе данной деятельности педагоги учатся работать с материалом, выделять основную мысль, формулировать ее емко, кратко и в соответствии с тем возрастом детей, кому они будут преподносить данную информацию. Также они формируют умения соотносить текст с презентацией, не перегружая информацией.

Важным моментов этой работы становится мероприятие, на котором педагоги раскрывают идею фильма детям, подбирая такие слова и фразы, чтобы дети услышали их, прониклись и пропустили судьбы героев через себя.