Муниципальный этап конкурса «Игрушка от Эколят»

ср, 18/01/2023 - 13:28

15 ноября 2022 года в нашем Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования город Краснодар  "Центр развития ребенка - детский сад № 198 "Акварелька" в рамках регионального этапа, включённого в план мероприятий Всероссийских природоохранных социальных образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», проводился конкурс «Игрушка от Эколят» с использованием вторичного сырья. В данной выставке приняли участие воспитанники разных возрастных групп и их родители.

Детям было предложено изготовить совместно со взрослыми всевозможные поделки и изделия из бросового материала. Участники удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. В данной выставке своими руками воспитанников и их родителей было сделано 80 различных уникальных непохожих друг на друга поделок. Очень порадовало, что мамы и папы не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление поделок. Совместная продуктивная деятельность воспитанников и родителей положительно влияет на развитие семейных ценностей, помогает сплочению членов семьи воспитанников, приобщает детей к культурным ценностям, воспитывает в детях любовь к искусству и красоте.

Хочется отметить, что все поделки выполнены качественно и являются достойными для конкуренции между собой. Но главной гордостью всей нашей выставки являлся разноцветный жираф, сделанный из мелких различных игрушек и предметов, которые некоторое количество времени не используются воспитанниками и их родителями в различной деятельности. Именно он привлёк большее внимание детей, заставил их задуматься о новом способе использования старых вещей и игрушек, о бережном отношении к имеющимся у них в расположении предметам. Данная игрушка также способствовала развитию высших психических процессов, таких как внимание, восприятие, память и воображение у воспитанников нашего образовательного учреждения.

Жирафика можно использовать в образовательной деятельности с воспитанниками, развивая их со всех сторон, способствуя становлению полноценной личности.