Представление опыта работы по проекту "Творчество и мультипликация как форма совместной деятельности детей, родителей и педагога" 27.01.2023

вт, 31/01/2023 - 14:45

27 января 2023 года педагог нашего детского сада Юминова Наталья Владимировна приняла участие в краевом семинаре-практикуме, который проводил институт развития образования.

Воспитатель группы № 6 выступила с темой «Творчество и мультипликация как форма совместной деятельности детей, родителей и педагога», осветив процесс и этапы работы по созданию мультфильмов в мультстудии с творческими подгруппами по интересам детей дошкольного возраста. Для лучшего достижения результата Наталья Владимировна привлекает родителей в данный вид деятельности, организовывая с ними беседы по оформлению придуманной истории и поддержанию детской инициативы. Для этого она создала для них буклеты с алгоритмом составления творческого рассказа, секретом успешного запоминания и пересказывания детьми небольших текстов, с использованием мнемотаблиц.

Данная работа отмечается педагогом, как успешное вовлечение родителей в совместную деятельность. На протяжении всего периода родители проявляют активное участие: совместно с детьми продумывают историю будущего мультфильма, создают необходимые для него персонажи и декорации.

Выстроенное, таким образом, взаимодействие оказывает влияние на семью ребят, в ходе которого у них появляются новые идеи для совместного времяпрепровождения, рождаются общие темы для общения, любое мероприятие становится значимым, эмоционально-наполненным и несет в себе особые воспоминания. Процесс создания мультфильмов оказал положительный эффект на развитие детей, а в частности у них появились новые интересы и темы для общения и обсуждения со сверстниками.