Мастер-класс "Наставничество, как адресное сопровождение педагога" 27.02.2023

пн, 13/03/2023 - 10:34

27 февраля 2023 года состоялось мероприятие, организованное и проводимое КНМЦ, в котором приняли участие все детские сады города Краснодара. Наша дошкольная организация в лице заместителя заведующего Стариковой Татьяны Сергеевны представила опыт работы по теме "Организация методической деятельности в процессе работы по повышению профессиональных компетенций педагога ДОО".

Татьяна Сергеевна рассказала, что в нашем детском саду осуществляется профессиональное сопровождение педагогов, которое выстраивается по следующим направлениям. К первому относятся действенные методы, где происходит наращивание педагогических компетенций в рамках реализации годового плана, включающий в себя положительный опыт выступлений, активное вовлечение педагогов в конкурсное движение детского сада, взаимопосещение и совместный анализ деятельности. Ко второму направлению профессионального сопровождения Татьяна Сергеевна относит адресную помощь молодым специалистам, по реализации ситуативного запроса, раскрывающееся через следующие формы взаимодействия: привлечение родителей в жюри при организации различных конкурсов, литературная гостиная и компетенции, которые наращиваются педагогами, такими как умение работать с материалами, анализировать и организовывать образовательные события.

Татьяна Сергеевна рассказала, что представленный сегодня подход ведёт к постепенному формированию у педагогов понимания важности систематической работы по самообразованию. И самое ценное, что такая деятельность не ограничена узкими рамками плана и создаёт условия проработки потенциальных точек роста во всём коллективе, но относительно каждого педагога.