Семинар-практикум "Воспитательные практики, как форма организации деятельности дошкольников" 15.03.2023

пт, 24/03/2023 - 15:53

В рамках подготовки к педагогическому совету 15 марта 2023 года состоялся семинар-практикум, в котором воспитатели групп№1, 9 и 10 поделились с коллегами опытом своей профессиональной деятельности.

Воспитатель группы №1, Лебедева Екатерина Александровна, и группы №9, Ступицкая Анастасия Олеговна, в своём выступлении "Педагогические инструменты активизации творческой игры, или "Мусорка" в детской игре" рассказали публике о проекте, который реализуются у них в группе. Сообщили слушателям,  как контейнер, наполненный забытыми игрушками и деталями от них, может послужить развитию интереса у ребят к самостоятельной и творческой игре.

Воспитатели группы №10, Пищулина Оксана Сергеевна и Устьянцева Татьяна Валерьевна, поделились своим опытом работы. Рассказали о том, как они организуют совместную уборку игрушек после активной самостоятельной игры. Это уже стало ритуалом в их группе и одной из форм воспитательных практик при организации деятельности дошкольников. Воспитатели объяснили, что в течение трёх месяцев они ежедневно использовали звуковой сигнал, означающий окончание игры и начало уборки. Педагогами были определены следующие результаты: охотный отклик детей на смену деятельности, спокойная реакция на уборку игрушек, проявление взаимопомощи и взаимовыручки.