психолог советует

вт, 16/08/2022 - 12:37

В современном мире всё меняется очень быстро.

Для будущего становятся всё более важны не определённые знания, а особые навыки, которые позволят детям легко адаптироваться к новым условиям. STEM — как раз про развитие навыков. А как их развивать в домашних условиях, с интересом и вовлеченностью всей семьи, вы узнаете на этой странице.

Вводное письмо

Дети любят изобретать! И одной из задач родителей является создание для ребёнка такой среды, в которой он сможет реализовать свои идеи. Самый универсальный инструмент для воплощения детских идей - различные конструкторы. В этих наборах ребёнок может и создавать модели по инструкции, и придумывать собственные. Конструирование помогает  развивать у дошкольников пространственное и творческое мышление.

В современном мире представлено великое множество конструкторов, мы же вам предлагаем варианты, как можно сделать конструктор вместе с ребенком.

Конструктор из картона

Конструктор из зубочисток

Конструктор из коктейльных трубочек

Творчество это самый продуктивный вид деятельности для развития креативного мышления у детей в любом возрасте. Очень важно создавать дома свободное пространство для творчества - пусть все творческие материалы будут доступны ребёнку в любое время. Для маленьких детей подойдут большие листы бумаги, пальчиковые краски, мягкий пластилин. Для детей постарше - сборные игрушки и простые конструкторы. Всё это должно находиться в свободном доступе. Все творческие материалы должны быть хорошего качества и соответствовать возрасту ребёнка. Творческий материал не должен отвлекать ребёнка на сложности его использования. То есть краски должны хорошо рисовать, а пластилин должен быть мягким и хорошо лепиться. Не нужно стремиться к разнообразию творческих материалов. Главное, чтобы к ним всегда был доступ.

Чем больше у ребёнка пространства для творчества, тем выше шанс, что он научится творчески решать любые задачи во взрослом возрасте и будет находить самые эффективные пути решения любых проблем.

STEM-игры для детей на развитие

инженерного мышления и творческого воображения.

Игры с соленым тестом

Игры с мягким пластилином

Освоить математику и развить математическое мышление под силу любому ребёнку. В рамках STEM-технологии обучение математике идёт не через решение примеров и скучных задач, а через игры. Можно использовать математические наборы и  книги с математическими играми.

Развивающая доска "Геометрик"