80 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЮ КРАСНОДАРА!

вс, 12/02/2023 - 20:19

Дорогие друзья! Жители нашего города через несколько дней будут с радостью на душе и болью в сердце поздравлять друг друга с важным событием, которому в этом году исполняется 80 лет. 12 февраля 1943 года наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков! Много времени прошло с тех пор, почти не осталось свидетелей тех событий. Но это не значит, что связь поколений разорвана, это не значит, что мы не знаем, о том как это было. Мы хотим знать! Мы будем помнить! И будем достойны памяти наших прадедов!

Предлагаем вашему вниманию серию аудиорассказов не для детей, но для того, чтобы воспользоваться ими, когда малыши подрастут.

И первый из них - интервью с Гусевым Константином Дмитриевичем - старшим преподавателем кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ.

Мы продолжаем говорить о Великой Отечественной Войне на Кубани. Теперь рассказывают педагоги нашего детского сада. И начнем мы с Кубанской Хатыни.

О том, как вели себя фашистские солдаты в городе, наш следующий рассказ.

Улицы нашего города носят имена героев той страшной война. Об одном из юных защитников Краснодара этот рассказ.

У войны не женское лицо ... Однако немало женщин стояли на защите нашего края в годы Великой Отечественной Войны. О них этот рассказ.

О защитнике нашего города, именем которого названа одна из улиц нашего города, слушайте наш следующий рассказ.

Мемориалы и памятники, обелиски и барельефы... каменные напоминания о том, что забыть нельзя!

Послушайте историю о храбром скрипаче, который не испугался фашистов и стал примером для взрослых.

Ветераны! Вы пример того, как пройдя горести и потери, можно остаться настоящим человеком и продолжать жить достойно и во благо!

Адские машины, которые в народе были названы "душегубки"- бесчеловечное изобретение фашистов. О них этот рассказ.

Культурное наследие - жертвы войны. Город Краснодар входит в десятку самых разрушенных городов в период Великой Отечественной Войны. Какие исторические здания смогли восстановить, вы услышите из этого рассказа.

Сергей Григорьевич Дробязко - ветеран, почетный гражданин нашего города, защитник Пашковский переправы. Предлагаем вам прослушать его воспоминания.

Долгожданное освобождение! Город будет жить! Этим рассказом мы завершаем историю города, Краснодара в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками, озвученную голосами наших педагогов. Мы рассказали вам лишь о нескольких событиях. И надеемся, что этот проект станет началом вашего самостоятельного изучения истории и поможет вам, уважаемые взрослые, обогатить свои знания о городе, который стал для нас родным.